Как сделать белый бетон

Цемент, в представлении большинства людей, это вяжущий порошок серого цвета. Однако он может быть не только такого цвета, а более благородным — белым. В этой статье мы расскажем, как сделать белый бетон с использованием такого цемента.

Белый цемент — бывает ли такой

Да, белый цемент действительно существует. Такой строительный материал особенно часто используется для отделки тротуаров и бетонных конструкций, например, для заполнения швов. Он незаменим при работе с натуральными камнями, чтобы скреплять их цементов благородного цвета, а не портить эстетику промышленным серым. Также белый цемент применяется для производства минеральной штукатурки и добавления в раствор для кладки кирпича. Словом, этот строительный материал легко встретить в составе белоснежных растворов, штукатурок и прочих веществах. Он получил меньшее распространение, в отличие от серого аналога, из-за более высокой стоимости.

Отличия белого и серого цемента

Белый цемент — такой же надежный и распространенный строительный материал, как и привычный всем серый цемент. Его используют на протяжении десятилетий, кстати, многие исторические здания Санкт-Петербурга построены с применением именно белого цемента.

Чтобы цемент имел приятный чистый цвет, за основу берется сырье, в котором содержится меньшее количество оксида железа и марганца. Именно эти компоненты отвечают за серый цвет обычного цемента. Но пониженное содержание элементов — не единственное условия для получения белого цемента. Чтобы улучшить результат, используется специальный пигмент, который придает вяжущему практически идеальный белый цвет. Также отличается и процесс производства — чтобы уголь не испачкал цемент, печи работают только на мазуте или газу. Также для белого цемента требуется более мелкий помол клинкера.

Состав белого бетона

Состав белого бетона не отличается от обычного. О компонентах бетона и пропорциях мы уже рассказывали в нашей статье. Чтобы сохранить цвет цемента, необходимо использовать и соответствующие заполнители. Чаще всего берется карьерный песок высокой степени очистки. Все используемые инструменты также необходимо хорошо очистить, чтобы в раствор не попал материал другого цвета.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи