Можно ли наносить жидкое стекло на бетон

Жидкое стекло для бетона

Жидкое стекло — это специальный раствор, который добавляют в бетон, либо покрывают им поверхность уже набравшего прочность материала. Как и другие добавки, оно нужно для того, чтобы улучшить свойства бетонного раствора. Сегодня расскажем, можно ли наносить жидкое стекло на бетон, когда и как это делать.

Для чего наносят жидкое стекло

Жидкое стекло изготавливают из щелочных силикатов. Кремний и щелочной металл смешивают при высокой температуре, и разбавляют водой. Поэтому материал остается жидким. Но, только пока к нему нет доступа воздуха. Как только жидкое стекло наносят на поверхность — вода из него испаряется, и материал становится твердым.

Свойства жидкого стекла зависят от компонентов смеси. Бывают несколько видов данного материала:

  1. Натриевое. Подходит для гидроизоляции, особенно хорошо защищает подземные конструкции из бетона. Кроме того, имеет антисептические свойства, защищает от коррозии и может использоваться как средство реставрации при наличии трещин.
  2. Калиевое. Защищает бетонную конструкцию от воздействия кислоты. Также используется как клей для плитки, таким материалом можно выполнять наружные работы.
  3. Литиевое. Один из самых непопулярных материалов, в силу своей узкой специализации. Такое покрытие убережет бетон от негативного воздействия высоких температур.
  4. Смешанное. Такие жидкое стекло изготавливается из калиевых и натриевых составляющих. Свойства могут меняться, в зависимости от пропорций компонентов.

Вне зависимости от компонентов жидкого стекла, материал нетоксичен, а в качестве растворителя применяется обычная вода.

Нанесение жидкого стекла на бетон

Наносить жидкое стекло на бетон не только можно, но и нужно. Такое покрытие сделает конструкцию более долговечной и защитит ее от внешних воздействий. Жидкий материал, если нанести его на поверхность застывшего бетона, проникает в верхние слои конструкции. Так стекло запечатывает все поры, и в бетон не могут проникнуть даже мельчайшие частицы влаги. Это также защищает от заражения плесенью и грибком. Такой бетон с легкостью противостоит даже кислотам.

Бетон перед покрытием нужно очистить от мусора и обеспылить, удалить жировые пятна. Также нужно убрать рыхлые слои, железнение, остатки краски и клея. Если работы будут проводиться на открытом воздухе, то нужно выбирать подходящее время, температура окружающей среды не должна опускаться ниже +5 градусов.

Читайте наши статьи о существующих добавках для бетона, и о том, как ухаживать за бетонными конструкциями!

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи