От чего зависит марка бетона

Все знают, что чем выше марка или класс бетона, тем он прочнее. Например, с использованием М150 можно сделать внутренние черновые работы, а вот М350 — уже подойдет для заливки фундамента. Но от чего зависит марка бетона? Давайте разбираться!

от чего зависит марка бетона

От чего зависит прочность бетона

В статье «Состав бетона по маркам» мы рассказали, что на прочность бетона влияет соотношение компонентов. Также важна марка самого цемента. Но это — не единственное, от чего зависит марка. 

Показатели прочности бетона, в первую очередь, определяются массовой долей цемента в смеси. Чем больше вяжущего — тем выше марка бетона. Влияет на несущую способность и количество воды в бетонном растворе. Наполнители, их предназначение и объем — все это тоже может повлиять на марку.

Кстати, вода может как увеличить прочность бетона, так и снизить ее. Без воды раствор произвести не удастся — альтернатив нет, но если ее будет слишком много, то в твердеющем бетоне образуется слишком много пустот с воздухом. Конечно, в этом случае прочность бетона на сжатие получится существенно меньше ожидаемого. Если воды в бетонном растворе немного, то он гораздо быстрее наберет прочность. Однако работать с такой смесью неудобно.

Цемент, как и вода, должен быть выверен. Если цемента меньше, чем требуется — прочность раствора не будет соответствовать требуемым показателям. Но и слишком много цемента не сделает бетон лучше, материал в случае превышения объема вяжущего дает избыточную усадку.

Крупный наполнитель тоже играет роль. Обычно это щебень, но могут использоваться и другие материалы. Они должны отвечать стандартам качества, не давать слишком много пыли. Идеальным наполнителем можно назвать гранитный щебень — он достаточно прочный и хорошо сцепляется с цементом.

Условия производства бетона — также влияют на его несущие качества. Например, бетон класса В25 нужно постоянно вымешивать. Иначе наполнитель быстро осядет, а вода окажется сверху основной массы. Тогда материал усядет, а прочность бетона серьезно пострадает. Для того чтобы этого не случилось, должны соблюдаться правила не только изготовления, но и транспортировки. При доставке миксером смесь продолжает смешиваться и отслоения не происходит.

Чтобы быть уверенным в качестве бетона, заказывайте его у надежных производителей. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области — выбирайте завод «Горизонт». Мы проверяем продукцию в собственной лаборатории, осуществляем доставку с помощью современной спецтехники и даем гарантию на каждый заказ!

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи