Почему бетон трескается

Любой, кто когда-либо работал с цементным раствором знает, что на материале, набравшем прочность часто появляются трещины. Это дефект довольно опасен, из-за него бетон становится менее прочен. Трещины требуют ремонта, а бетонная конструкция — ухода. Сегодня расскажем, почему бетон трескается и как можно это предотвратить.

Причины появления трещин в бетоне

Существуют несколько факторов, из-за которых в бетоне могут появиться трещины. К ним относятся естественная усадка материала, особенно опасна неравномерный процесс усадки. Также повлиять может несоблюдение правил доставки бетона, например, если материал проведет в бетономешалке больший срок, чем должен.

При использовании некачественной арматуры или нарушения технологии строительства возможно появление коррозии на металлокаркасе, что тоже ведет к появлению трещин. Дефекты в бетоне могут возникнуть из-за неправильного ухода в период набора прочности, поэтому важно увлажнять бетон и утеплять его при необходимости.

Бетонная конструкция может потрескаться, если используемая марка не подходит для условий эксплуатации. Например, марка слишком низкая для интенсивной нагрузки. Еще одна распространенная причина — неправильный расчет арматурного каркаса и использование слишком тонкой арматуры.

Как предотвратить появление трещин в бетоне

Изучив наиболее распространенные причины появления трещин можно догадаться, как их избежать: заказывать бетон у надежного поставщика с быстрой доставкой, перепроверять расчеты в проекте, правильно ухаживать за бетонном, особенно в период набора марочной прочности.

Профилактика появления трещин в бетоне всегда будет проще и дешевле, чем ремонт конструкции. Не пренебрегайте обустройством подушки под фундамент, чтобы минимизировать усадку и не экономьте на материалах — приобретайте качественную арматуру, бетон, подходящей марки, изготовленный по ГОСТу.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи