Техника безопасности при работе с бетоном

Безопасность работника при выполнении бетонных и железобетонных работ регламентируется строительными правилами и нормами — СНиП III-4-80*. Придерживаясь их, удастся избежать травм и несчастных случаев. В этой статье разберем технику безопасности для бетонных и ЖБ работ.

Работа с опалубкой

Первыми регулируются работы со строительством, установкой и разборкой опалубки.

Опалубку, которая требуется для строительства монолитных железобетонных объектов, необходимо производить и использовать исключительно в соответствии с разработанным проектом работ.

В ситуации, когда монтаж элементов опалубки производится в несколько ярусов. Каждый из них должен устанавливаться только тогда, когда предыдущий ярус закреплен.

Не допускается размещение на опалубке инструментов, техники или материалов, которые не требуются для работ, указанных в проекте. Также необходимо исключить нахождение людей на настиле опалубки, если они не участвуют непосредственно в текущих работах.

Снятие опалубки производится, когда бетон набрал заданную прочность. Для демонтажа требуется разрешение производителя работ. Если конструкция относится к особо ответственной, то для разборки опалубки необходимо получить разрешение главного инженера.

Работа с арматурой

При работе с арматурой стоит быть особенно внимательным. Ее заготовка и обработка производится исключительно в специально предназначенных и оборудованных для этого местах.

При проведении работ по заготовке должны соблюдаться пять правил.

  1. Места, где разматываются бухты (мотки) и выправляется арматура, должны быть огорожены.
  2. Если необходимо станками разрезать стержни арматуры на части, длина которых составляет менее 30 см, требуется использование приспособлений,предотвращающих разлетание фрагментов.
  3. Рабочее место необходимо ограждать, если обрабатываются стержни арматуры, которые выступают за габариты верстака. При применении двустороннего верстака нужно также разделять верстак посередине с помощью продольной металлической сеткой, высота которой составляет 1 метр и более.
  4. Заготовленные стержни арматуры должны складываться и храниться в предназначенных для этого местах.
  5. Торцевые части арматуры необходимо закрывать щитами, если они располагаются в местах общего прохода, шириной менее 1 метра.

Также при натяжении арматуры требуется монтировать защитные ограждения в местах прохода. Их высота должна составлять 180 или более см. Устройства для натяжения арматуры должны быть оборудованными сигнализацией, которая приводится в действие включением привода натяжного устройства.

Когда арматурные стержни нагреваются электротоком, на расстоянии 1 метра не должно быть людей. Элементы каркасов арматуры требуется пакетировать, учитывая условия их подъема, складирования и доставки к точке монтажа.

Подогрев инертных материалов

Если для подогрева инертных материалов, которые находятся в бункере или прочих емкостях, используется пар, то требуется предотвратить проникновение пара в рабочие зоны.

Герметичность и целостность теплоизоляции паропровода необходимо регулярно проверять. Их вентили должны располагаться в доступных местах.

Рабочие могут спускаться в камеры, обогреваемые паром, но только после того, как подача пара прекращена, а температура материалов и камеры опустилась до 40 градусов.

Изготовление бетонной смеси

При производстве бетонного раствора, особенно с использованием различных химических добавок, должны быть приняты меры, предупреждающие ожоги кожного покрова и повреждения глаз.

Бункера для бетонного раствора должны соответствовать ГОСТ 21807. Перемещать загруженную или пустую бадью можно только после закрытия затвора.

Обслуживание бетоноводов

Монтаж, демонтаж и ремонт бетоноводов, равно как удаление из них остатков бетона, разрешен только когда давление снизится до атмосферного. Во время прочистки, испытания и продувки бетоновода сжатым воздухом все рабочие, которые не выполняют проводимые работы, не должны находиться к бетоноводу ближе, чем 10 метров.

Подача и приемка бетонного раствора

Каждый день, перед тем, как начать укладку бетона в опалубку, требуется проводить проверку состояния тары, самой опалубки и средств подмащивания. Все обнаруженные неисправности подлежат немедленному устранению.

Если укладка бетонного раствора производится виброхоботом, то каждый раз проверяется его исправность, а также надежность закрепления всех звеньев между собой и к страховочному тросу.

При укладке бетона из бадьи или бункера, между нижней кромкой емкости и ранее уложенного бетона, либо поверхностью, на которую укладывается бетон, должно оставаться не более 1 метра. Однако расстояние может быть увеличено, если это предусмотрено проектом.

Во время уплотнения бетонного раствора с помощью электровибраторов, запрещается переносить инструмент за токоведущие шланги. Оборудование должно быть выключено при перерыве или перемещения на другое место.

Если бетон укладывается на поверхность с уклоном более 20 градусов, то все специалисты, принимающие участие в работе, должны пользоваться предохранительными поясами.

Эстакады для подачи бетонной смеси самосвалами необходимо оборудовать отбойными брусьями, между ними и ограждением должен быть проход, шириной не менее 60 см. На тупиковых эстакадах монтируются поперечные отбойные брусья.

Электропрогрев бетона

Монтаж и присоединение электрооборудования для прогрева к сети может проводиться только электромонтерами, которые имеют квалификационную группу по ТБ не ниже III.

В месте электропрогрева применяются изолированные гибкие кабели, либо провода в защитном шланге. Прокладывать провода по грунту или опилкам — запрещено, как и использование проводов с нарушенной изоляцией.

Зона электропрогрева должна быть огорожена согласно ГОСТ 23407-78. Ограждение необходимо оборудовать сигнализацией и знаками безопасности. Подача напряжения должна отключаться, в случае перегорания сигнальных ламп.

Территория электропрогрева круглосуточно мониторится электромонтерами, выполняющих монтаж электросети. Запрещается нахождение людей и проведение других работ на этих участках. Исключением может считаться работа, которая выполняется специалистами с квалификационной группой по ТБ не ниже II, обязательно использующих средства защиты.

Незабетонированная арматура железобетонных конструкций, которая связана с участком под электропрогревом, должна быть заземлена. После каждого перемещения электрооборудования визуально проверяется изоляция проводов, средств защиты ограждений и заземлени

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи