Как стелить ковролин на бетон

Ковролин — практически универсальное напольное покрытие, которое можно постелить на любое основание. И бетон — не исключение. Ковролин на бетоне не только делает пол более комфортным и теплым, но и улучшает звукоизоляцию. Такой материал позволяет относительно недорого не только сделать покрытие более уютным, но и выбрать дизайн по вкусу ведь выбор ковролина — просто огромный. Сегодня откроем секрет, как стелить ковролин на бетон.

Подготовительные работы

Самый первый этап работ — определиться с типом ковролина. У этого материала может быть несколько видов основы, для укладки на бетон лучше всего подходит синтетика и резина. Часто встречается ковролин на джутовой основе, но это не самый лучший выбор для бетона, так как такой ковролин пропускает жидкость.

Постелить ковролин можно и просто на бетон, но обустройство подложки сделает покрытие более долговечным, и защитит бетонную поверхность от риска проникновения жидкости, из-за которой он будет разрушаться и покрываться грибком. Подложка же служит гидроизоляцией, а также помогает улучшить теплоизоляцию. Да и само покрытие станет более комфортным для ходьбы по нему.  Также подложка отлично сглаживает неровности, если черновая поверхность бетона не была доведена до ровного состояния.

Подложку под ковролин на бетон обустраивают их разных материалов, наиболее популярны полиуретановые, пенополиуретановые, пробковые и резиновые подложки. Толщина слоя, как правило, составляет около 1 см, а сам материал крепится к бетону с помощью специального клея.

Укладка ковролина на бетон

Существует четыре метода, как стелить ковролин на бетон:

  • свободной укладки,
  • клеевой,
  • монтаж на скотч,
  • натяжение на планки.

Свободная укладка — самый простой способ, но подходит в редких случаях. Например, когда ковролин нужно постелить в небольшом помещении с небольшой проходимостью. Его просто раскатывают по бетону и фиксируют плинтусом.

Укладка с помощью клея зачастую используется для обустройства жилых помещений. Бетонная поверхность предварительно выравнивается, ремонтируется при необходимости и дезинфицируется. Затем укладывается подложка. Поверхность покрывается грунтом, после того, как он застыл, с помощью шпателя наносится клей. Ковролин раскатывается на обработанный клеем участок и выравнивается валиком.

Монтаж на скотч более сложный метод, зато ковролин легко демонтировать, а уложен он не менее надежно, чем на клей. Строительный двусторонний скотч наклеивается по периметру, а также поперечными полосами каждые 0,5 метра. Ковролин поэтапно раскатывается и прижимается, чтобы хорошо зафиксировать покрытие. В конце работ монтируется плинтус.

Для последнего метода в помещении по периметру устанавливаются деревянные рейки. На этих монтажных планках в два ряда под углом установлены мелкие шипы. На них и натягивается ковролин. Такой способ позволяет постелить целое полотно без единого стыка, но работа требует опыта, а потому выполняется специалистами.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи