Нужно ли утеплять фундамент. Виды утепления

Сохранение тепла в доме — чрезвычайно важный фактор, который необходимо учитывать при строительстве. Если здание теряет тепло, то это ведет к повышенным затратам на обогрев. Чтобы этого не случилось, необходимо утеплять фундамент. Сегодня расскажем, всегда ли требуются эти дополнительные работы, и какой материал подходит лучше всего.

Для чего нужно утепление фундамента

Теплоизоляция той части дома, которая находится под землей, нужна сразу по нескольким причинам. Она снижает глубину промерзания и пучения грунта, который прилегает к фундаменту здания. Таким образом получается защитить коммуникации, а также сделать цокольный этаж пригодным для обустройства жилых комнат. Главная же функция утепления основания — предотвращение деформации основания при неравномерном пучении. Грунт под одной частью дома может подняться выше, чем под другой, и тогда в бетоне могут появиться трещины.

Нужно ли утеплять фундамент в доме без подвала

Утепление необходимо фундаменту, глубина заложения которого уменьшена. Потому как при этом основание расположено в зоне промерзания, и силы пучения воздействуют на него вертикально, будто выталкивая на поверхность.

Такого не происходит, если грунт на участке непучинистый и расширение его менее 1%. Но такой участок — настоящая редкость, большинство участков не только в Ленинградской области, но на всей территории страны, подвержены пучению. Часто в утеплении нуждается не только фундамент дома, но и требуется теплоизоляция под отмосткой.

Наружное и внутреннее утепление

Внутреннего утепления недостаточно: да, само помещение будет изолированно от холода, однако, фундамент останется незащищенным от воздействия перепадов температуры и влаги. Поэтому для долговечности основания дома необходимо утеплять его снаружи.

Виды утепления фундамента

Материал для утепления основания должен быть устойчивым к давлению, чтобы не деформироваться из-за грунта, и к воздействию воды, не пропускать ее и не впитывать. Лучшими современными материалами для утепления фундамента считаются пенополистирол, пенополиуретан и керамзит. Расскажем подробнее о каждом из них.

Пенополистирол

Экструдированный пенополистирол — модификация обычного пенопласта, которому добавили устойчивость к воздействию влаги. Он отличается весомыми плюсами:

  • хорошими показателями прочности на сжатие;
  • плотной структурой, которая не пропускает даже пар;
  • долговечностью;
  • простотой монтажа;
  • доступной стоимостью.

Чтобы выбрать пенополистирол, необходимо определиться с плотностью и толщиной теплоизоляционного слоя. Материал выпускается в стандартных плитах, толщиной от 3 до 10 см. При необходимости его можно уложить в два слоя. Следует выбирать пенополистирол с плотностью не менее 35 кг на кубометр.

Если материалом утепляется подземная часть основания дома, то класс горючести не имеет значения. Но при утеплении цоколя необходимо использовать пенополистирол с антипиреновыми добавками.

Пенополиуретан

Пенополиуретан — материал на основе полимеров. Он используется в качестве утеплителя не только для фундамента, но и для других конструкций. Выпускается в виде пены, которая наносится на поверхность. Масса быстро набирает прочность и застывает, в результате получается прочный слой утеплителя.

Пенополиуретан — материал с большим количеством плюсов:

  • даже большую площадь можно обработать довольно быстро;
  • легкость — такой материал не нагружает фундамент;
  • не подвержен заражению плесенью и грибками, разрушению грызунами;
  • надежность — после застывания пена становится жесткой конструкцией;
  • нет швов и зазоров;
  • долговечность;
  • отличный показатель адгезии, пенополиуретан плотно склеивается с бетонным фундаментом;
  • способен вынести большие нагрузки грунта.

Это материал — лучший выбор для утепления фундамента, но и самый дорогостоящий.

Керамзит

Керамзит — гранулы, полученные после обжига глины. Такой материал довольно дешевый и экологичный. Он неплохо сохраняет тепло, и используется для утепления не только фундамента, но также стен, крыш и других конструкций. Керамзит не горит, устойчив перед перепадами температур, плесенью и грибами, и другими воздействиями окружающей среды.

Этот материал редко применяется для утепления фундамента жилого дома: керамзит требует гидроизоляции, кроме того, нужно укладывать толстый слой для качественной защиты основания дома.

Качественное утепление фундамента — залог его долговечности!

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи