Щитовая опалубка. Сферы применения

Щитовая разборно–переставная опалубка относится к универсальным системам, с помощью которых формируют каркасы для заливки бетонных фундаментов, стен, колонн, перекрытий и других конструкций в коммерческом, жилом и промышленном строительстве. После завершения работ систему демонтируют и оставляют для повторного использования, и это удешевляет процесс.

Как это устроено

Каркас строится из основных и вспомогательных частей. Рабочие элементы соединяют крепежом и фиксируют с помощью схваток, опорных рёбер, стяжек и других изделий. Универсальную конструкцию можно устанавливать непосредственно на основании или на высоте. В последнем случае систему опирают на стойки, образуя непрерывные леса.

В целом разборная форма состоит из следующих элементов:

  • Щиты: основная рабочая часть отвечает за качество монолита. Поверхности, контактирующие с бетоном, производят максимально гладкими, и это не только улучшает внешний вид и прочность покрытия, но и снижает затраты на отделку.
  • Крепёж: болты и замки специальной конфигурации применяют для сборки конструкции. Соединения рассчитывают с учётом нагрузки от веса бетона, который должна выдерживать опалубка в течение времени отвердевания.
  • Стабилизирующее оборудование: фиксирует габаритные щиты в неизменном положении, обеспечивая проектную конфигурацию монолитной формы.

Щитовую опалубку устанавливают на выровненной поверхности с достаточной несущей способностью, чтобы удерживать общий вес системы и бетона. После монтажа каркаса с помощью отвеса проверяют перпендикулярность элементов по отношению к основанию.

Применение конструкций из разных материалов

Многофункциональная опалубка упрощает и ускоряет возведение зданий с точным соблюдением проектных размеров. Практически неограниченные варианты сборки щитов позволяют изготавливать сложные архитектурные формы. Многократное использование изделий снижает производственные затраты. В случае повреждений некоторые виды подлежат восстановлению, что также снижает эксплуатационные расходы.

Для того чтобы добиться максимального финансового эффекта от использования конструкции, выбирают подходящий вариант щитовой опалубки:

  • Деревянная: система характеризуется низкой ценой, однако в плане прочности она не идеальна. Части, разбухшие от влаги, утрачивают необходимые технические качества и уже не подлежат ремонту. Обычно каркасы из дерева не используют повторно, тем не менее доступная стоимость делает вариант востребованным в частном строительстве.
  • Пластиковая: облегчённый вес обеспечивает быструю и удобную сборку. Строительная бригада за сутки успевает залить этаж высотного монолитного здания со стенами и перекрытиями. Скорость работы — главное достоинство системы. Прочные щиты хорошо держат форму и годятся для повторного использования.
  • Металлическая: каркасы изготавливают из стали и алюминия. Оба варианта дороги, поэтому применяются в масштабном коммерческом строительстве. Стальные щиты рассчитаны на максимальные несущие нагрузки, однако для установки элементов необходимо задействовать грузоподъёмную технику. Алюминиевые за счёт меньшего веса можно монтировать вручную, но в этом случае ограничения накладывает пониженная прочность. 

Массивные каркасы в сборке дополнительно требуют мощного поддерживающего оборудования, иначе возможны деформации и нарушения размеров заливаемого монолита. Выбирая материал, обращают внимание на технические и эксплуатационные особенности опалубки. Например, в случае повреждения стенок алюминий не получится отремонтировать, зато для использования не понадобится техника. Сталь прослужит дольше, но замедлит операции сборки за счёт большего веса.

Неразъёмные щитовые конструкции

Традиционно в строительстве используют съёмные типы каркасов, однако в некоторых случаях в производстве монолита целесообразно задействовать несъёмные элементы. Изделие в сборке оставляют как часть здания, которая после отвердевания бетона служит в качестве усиливающей системы.

Несъёмные варианты производят из пенополистирола или полимеров с аналогичными свойствами. После заливки форма не только упрочняет бетон, но и служит в качестве утепляющего и гидроизолирующего слоя. В таком варианте удаётся сократить расходы на производство несущей конструкции и улучшить эксплуатационные характеристики здания.

Сфера использования

В строительстве применяют две категории каркасов, различающихся по габаритам основных опорных элементов. Мелкощитовые конструкции проектируют сравнительно небольшими в пределах 5 м2. Здесь используют плоские, криволинейные и угловые изделия весом до 50 кг.

Площадь крупнощитовых доходит до 80 м2. Габаритные части соединяют друг с другом грузоподъёмными механизмами. Для производства высотных зданий необходимы оба типа, поэтому в последнее время появилась унифицированная категория каркасов.

Щитовые системы применяют для заливки монолитных конструкций следующих типов:

  • Фундаменты: слабозаглубленные основания производят в формах из мелкощитовой опалубки. Лёгкие элементы собирают вручную без использования строительной техники. Для массивных фундаментов применяют крупнощитовые элементы, ускоряющие процесс.
  • Перекрытия: горизонтальные монолитные плиты заливают в каркасы, основу которых составляют вертикальные опорные элементы. Возможности крепёжных систем позволяют возводить стандартные конструкции на высоте до 20 м, а усиленные до 40 м.
  • Стены: для формирования применяют разные типы щитов, в том числе угловые для стыков под 90 градусов, шарнирные для конструкций с острыми и тупыми углами и линейные для прямых участков.
  • Колонны: используют универсальные щиты с возможностью регулировки сечения архитектурного элемента и создания сложных форм. Линейную опалубку задействуют при создании форм определённых размеров со стыковкой поверхностей строго под 90 градусов.

Помимо перечисленных вариантов щитовой тип используют для изготовления оконных и дверных проёмов. С помощью стандартизированных изделий с применением проёмообразователей создают заданные формы, фиксируя крепёж снаружи щитов. В результате образуется замкнутая ячейка необходимой геометрии.

Заключение

Универсальная щитовая опалубка облегчает, удешевляет и ускоряет процесс строительства вне зависимости от варианта исполнения. Разъёмно–переставные конструкции дают дополнительный выигрыш за счёт многократного применения. Неразъёмные каркасы улучшают технические характеристики монолита, позволяя сэкономить на бетоне без потери качества.

Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий в форме ниже.
Добавить комментарий
Похожие статьи